Брифинг В. Бабушкина и Д. Свиридова

21 августа в конференц-зале Мичуринского государственного аграрного университета состоялась встреча ректора Мичуринского государственного аграрного университета Вадима Бабушкина и помощника руководителя вуза по молодежной политике Дмитрия Свиридова с журналистами города.

На брифинге Вадим Бабушкин осветил 4 темы, касающиеся итогов трудоустройства выпускников Мичуринского ГАУ, приемной кампании, подготовки университета к началу юбилейного учебного года и выставки «День Садовода-2015».
Сначала В. Бабушкин акцентировал внимание собравшихся на анализе ситуации, связанной с трудоустройством выпускников и приемом абитуриентов. В этом году из 910 выпускников агроуниверситета, получивших высшее образование, трудоустроены 543 человека (60 %), а из 204, получивших среднее профессиональное образование, — 66.
География трудоустройства выпускников достаточно широка: наибольшее количество, а именно 84,4% (514 чел.) трудоустроены в Тамбовской области, 9,9% — в Московской области, 1,6 % — в Липецкой области, 1,1% — в Воронежской области, 0,7% — в Ленинградской области, 0,5% — в Краснодарском крае, по 0,4% — в Рязанской, Тульской, Владимирской областях, Германии, по 0,2% — в Калужской области, Республике Мордовия, Республике Крым.
В разрезе Тамбовской области наиболее популярны у выпускников Мичуринск и Мичуринский район —   39,7% трудоустроенных, Тамбовский район — 14,0%, Первомайский район – 8,4%, Моршанский, Петровский районы – по 6,4% трудоустроенных.
На данный момент в Мичуринский ГАУ зачислено 540 абитуриентов. В ближайшее время будут подписаны приказы о зачислении на бюджетные места для поступающих по программам среднего профессионального образования – 295 человек. До середины октября продолжается прием документов на заочную форму обучения. Здесь уже подано более тысячи заявлений на 562 бюджетных места.
Конкурс в целом по университету сложился на уровне 2,9 человека на место.
Вопрос стоимости высшего образования на фоне общей политической и экономической ситуации стал особенно актуальным. Мичуринский ГАУ, следуя рекомендациям Министерства образования и науки России, не стал поднимать цены на обучение в 2015 году, что вызвало негативную реакцию со стороны региональных вузов. «В целом, ситуация с приемом ровная и стабильная, на уровне прошлого года», – подытожил ректор.
Следующей темой, которую обозначил Вадим Анатольевич, стала подготовка агроуниверситета к юбилейному учебному году и выставке «День Садовода». 1 сентября 2015 года впервые в вечернее время (начало в 18:00) Мичуринский ГАУ проведет на площади И.В. Мичурина большую праздничную программу, посвященную Дню знаний, в рамках которой состоится открытие 85-го юбилейного учебного года. На ней будут представлены музыкальные и танцевальные номера, презентованы Кубки ректора для лучших студентов и школьников, а также состоится выступление известного диджея.
4-5 сентября на День садовода в стенах университета пройдут крупные мероприятия. Впервые в Мичуринском ГАУ состоится заседание Наблюдательного совета Ассоциации Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания. В его работе примут участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Воронежа, Рязани и других городов страны. Они обсудят на мичуринской земле результаты работы Экспертного совета Ассоциации техплатформы, развитие научно-инновационной деятельности технологической платформы в рамках Евразийского экономического союза.
Еще одним важным событием Дня садовода этого года станет проведение в университете Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии продуктов здорового питания». Она пройдет под патронажем Технологической платформы «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК — продукты здорового питания» с изданием сборника научных публикаций.
Параллельно с перечисленными мероприятиями сотрудники университета готовят дегустацию уникальных продуктов здорового питания, которая пройдет в рамках заседания круглого стола «Здоровье – спорт – питание» в ледовой арене «Темп». Там же будет организована чайная церемония, где гости смогут продегустировать лучшие сорта чая аграрного университета.
Продолжил диалог с журналистами Дмитрий Свиридов, который рассказал о развитии молодежного движения в Мичуринском ГАУ, участии студентов вуза в различных всероссийских и региональных мероприятиях и успехах волонтерского движения. За этот год студенты университета стали участниками 3-х основных всероссийских молодежных форумов России («Балтийский Артек», «Таврида», «Территория Смыслов»), где им удалось продемонстрировать свои лучшие качества и заслужить высокую оценку жюри. Только лишь за летний период во всероссийских и региональных форумах, конкурсах и молодежных слетах приняло участие более 40 студентов Мичуринского ГАУ.
В завершении встречи спикеры поблагодарили представителей СМИ за то, что они постоянно держат руку на пульсе Мичуринского государственного аграрного университета и профессионально освещают в прессе, интернете, по радио и ТВ события учебного заведения.
 image002 image003