Мичуринский ГАУ на I Китайско-Российском диалоге по инновациям

С 13 по 14 июня 2017 года проходит обсуждение вопросов сотрудничества между инновационными предприятиями и научно-образовательными организациями Российской Федерации и Китая в рамках Международного форума «I Китайско-Российский диалог по инновациям» в городе Пекине.

Форум состоялся под эгидой Министерства науки и техники Китайской народной республики (КНР) и Министерства экономического развития Российской Федерации (РФ). В мероприятии приняли участие руководители инновационных предприятий и научно-исследовательских учреждений, ученые и специалисты в области трансфера технологий двух стран. В состав делегации Мичуринского государственного аграрного университета под руководством ректора Вадима Бабушкина вошли заведующий проблемной лабораторией биофотоники Андрей Будаговский и начальник управления международной деятельности вуза Елена Яшина.

В ходе обсуждения основных векторов инновационного развития и тематик сотрудничества стороны выразили намерение расширить спектр взаимодействия в таких сферах, как энергетика, биотехнологии, развитие наноиндустрии, внедрение инновационных агротехнологий.

Результатом работы первого дня форума стало подписание 7 соглашений о сотрудничестве между инновационными предприятиями и научными организациями России и Китая. Среди них Договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ между Мичуринским ГАУ и компанией «Сянэ Лазерные технологии» (город Сянян, провинция Хубэй). Документ предполагает создание лазерной установки и выполнение серии экспериментов в области биофотоники, направленных на разработку средств и методов для ускоренного размножения ценных и трудноукореняемых растений. Научный координатор проекта, доктор технических наук, профессор Андрей Будаговский представил доклад «Лазерные агротехнологии как база органического земледелия», в котором обосновал эффективность использования лазерных технологий в растениеводстве.

Перед форумом делегация Мичуринского ГАУ во главе с ректором Вадимом Бабушкиным посетила город Ухань, где состоялось предварительное обсуждение условий договора и знакомство с рабочими проектами компании-партнера.

С 15 по 16 июня представители агроуниверситета примут участие в международной конференции, посвященной проблемам сельскохозяйственного производства, которая пройдет в городе Харбине в рамках мероприятий  «I Китайско-Российском диалога по инновациям».