Ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин – участник международного семинара в Казахстане

С 15 по 18 июня 2017 года ректор Мичуринского государственного аграрного университета Вадим Бабушкин принимает участие в международном семинаре «UI Green Metric Ranking of World Universities» на базе Казахского национального аграрного университета в городе Алматы Республики Казахстан.
В событии участвуют международные эксперты из Европы, Прибалтики, ректоры ведущих аграрных вузов СНГ, представители национальных рейтинговых агентств и казахстанских вузов.

Целью семинара является создание национальной и международной диалоговой платформы по вопросам формирования экологической инфраструктуры в вузах, экономному потреблению энергии, воды и отношения к окружающей среде. Специалисты также обсудят вопросы трансферта новых технологий в области производства продукции животноводства, растениеводства, внедрения новых технологий в сельском хозяйстве.

Ректор Мичуринского агроуниверситета Вадим Бабушкин выступил на семинаре с приветственным словом от лица высших учебных заведений Тамбовской области. Руководитель поблагодарил членов Совета ректоров ведущих аграрных вузов государств-участников стран СНГ за оказанное доверие по случаю избрания Мичуринского ГАУ в состав собрания. В своем обращении первое лицо университета затронул тему привлечения внимания академической общественности к решению проблем экологии. Ректор рассказал о мероприятиях, проводимых вузом в рамках года экологии, подчеркнув лидерство Тамбовщины в рейтинге экологического развития России. Вадим Бабушкин также отметил, что в решении вопросов необходим комплексный подход и потребность в непрерывном экологическом образовании. «Наша встреча – основа большого начинания», — подчеркнул ректор.

На семинаре будет затронута тема глобального рейтинга университетов (GreenMetric World University Ranking), который измеряет приверженность высших учебных заведений в создании экологической инфраструктуры. Ожидается, что рейтинг привлечет больше внимания к энерго- и водосбережению, рециркуляции отходов и экологически безопасному транспорту, борьбе с глобальными изменениями климата.

По итогам конференции будет принята совместная резолюция, а слушатели семинара получат именные сертификаты.