Учебное пособие по техническим средствам в молочном скотоводстве

Ректор Мичуринского государственного аграрного университета доктор сельскохозяйственных наук Вадим Бабушкин и главный научный сотрудник вуза, академик Российской академии наук, доктор технических наук Анатолий Завражнов стали авторами учебного пособия «Технические средства в молочном скотоводстве».

Книга вышла в декабре 2017 года. Учебник подготовлен совместно с учеными Республики Беларусь и Республики Казахстан и включает результаты собственных исследований авторов. Он рекомендован к изданию Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35. 00. 00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство МСХ РФ, учебным советом Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана и учебно-методическим советом Белорусского государственного аграрного университета.

Пособие отражает передовые научные разработки в области молочного скотоводства. В нем содержится большое количество качественных наглядных иллюстраций и схематических изображений современного технического оборудования, способствующих более глубокому пониманию предмета. Книга представляет собой значительную практическую ценность не только для бакалавров и магистрантов, обучающихся по направлениям подготовки «Агроинженерия», «Аграрная техника и технология», но и аспирантов и преподавателей учебных заведений, а также руководителей и работников сельскохозяйственных предприятий.

В издании изложены основные требования к механизации процессов в молочном животноводстве,оборудованию для приготовления и раздачи кормов, доения и первичной обработки молока, а также дан анализ конструкций машин и приведен теоретический расчет и методика их выбора. Помимо этого, в книге уделено значительное внимание тенденциям развития техники для животноводства и вопросам автоматизации и роботизации выполняемых операций, способствующих облегчению трудоемких процессов на ферме и повышению эффективности управления производством. Так, авторами подробно рассмотрены программные системы, позволяющие обеспечить надежные коммуникационные связи между элементами предприятия и их согласованную работу. Особый акцент сделан на использовании точных технологий в сельском хозяйстве, позволяющих повысить урожайность культур и существенно уменьшить затраты на производство продукции.

Выход данного издания – это весомый вклад ведущих ученых Мичуринского ГАУ в развитие образовательного процесса и свидетельство признания их заслуг не только в России, но и за рубежом.