Мичуринский ГАУ выиграл десятимиллионный грант

29 марта 2018 года в Мичуринском государственном аграрном университете состоялась пресс-конференция, информационным поводом для которой стала победа вуза в конкурсе на предоставление в 2018 году грантов «Субсидии на реализацию пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Из 149 претендентов на победу Мичуринский ГАУ вошел в тройку лучших. Сумма грантовой поддержки составила 10 000 000 рублей. В дополнение к полученным средствам софинансирование будут осуществлять администрация Тамбовской области (6 000 000 рублей) и Мичуринский ГАУ (4 000 000 рублей). Общая сумма составила 20 000 000 рублей.

В рамках конкурса агроуниверситет представлял проект создания на базе вуза Центра дополнительного образования детей «Детский агротехнопарк «Инновации в агрономии, биологии и технике» (ИнАБиТ)». Разработка способствует профессиональному самоопределению подрастающего поколения, раскрытию интеллектуального потенциала и способностей ребенка в рамках творческой и исследовательской деятельности; обеспечивает осознанный выбор дальнейшей траектории жизнеустройства и самореализации в области АПК.

Перед представителями средств массовой информации города и области выступили ректор учебного заведения Вадим Бабушкин, консультант отдела дополнительного образования и воспитания управления образования и науки Тамбовской области Елена Маштак, проректор по непрерывному образованию Елена Симбирских, директор Института довузовского образования Любовь Митрофанова, руководитель детского технопарка «ИнАБиТ» Роман Чмир. Они рассказали о значимости проекта для социально-экономического развития региона, а также перспективах его реализации. Воспитанники детского технопарка Анастасия Киркина, Артем Медведев и Светлана Горлова поделились впечатлениями от процесса обучения в кванториумах структурного подразделения вуза.

Технопарк агроуниверситета начал осуществлять свою деятельность с октября 2017 года. Юные дарования получают здесь знания в области психологии, журналистики, бизнеса, инженерного моделирования, робототехники, туризма, ландшафтного дизайна и других.

Благодаря полученным средствам университет приобрел уникальную возможность осуществить прохождение педагогами курсов повышения квалификации, ремонт помещения, модернизировать техническую базу инновационного центра с помощью закупки современного оборудования для проведения лабораторных, научно-исследовательских занятий, освоения практических навыков конструирования, программирования и других; воспитанники ИнАБиТа смогут принимать участие в различных выездных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах городского, областного, федерального и международного уровней.

Фото Евгении Маркуличек