Вадим Бабушкин на заседании в Совете Федерации

12 апреля 2018 года координатор федерального проекта «Российское село» партии «Единая Россия», ректор Мичуринского государственного аграрного университета доктор сельскохозяйственных наук Вадим Бабушкин в составе делегации Тамбовской области принял участие в заседании Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросу реализации проекта создания инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина».

На совещании под председательством сенатора Михаила Щетинина были обсуждены вопросы создания научно-образовательных центров, интегрирующих возможности университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний, нацеленных на реализацию крупных проектов в сфере сельского хозяйства, селекции, генетики. Также присутствующие рассмотрели риски правоприменительной практики по укрупнению и интеграции ресурсов научных организаций на примере инициативы Тамбовской области по реализации проекта по созданию инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина».

В рамках совета участники отметили актуальность проекта по созданию «Мичуринской долины» в контексте решения задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в этом году.

По мнению Вадима Бабушкина, в последние годы агропромышленный комплекс России динамично развивается: повышается урожайность сельскохозяйственных культур, растет уровень экспорта зерна, вводятся в эксплуатацию новые перерабатывающие предприятия, разрабатывается современная беспилотная техника, в образовательных учреждениях применяют виртуальные технологии обучения и т.д. «Все это говорит о том, что страна готова к реализации крупных междисциплинарных проектов в сфере сельского хозяйства, один из которых сегодня обсудили в Совете Федерации. Особо хочется отметить то, что глава администрации Тамбовской области, председатель Попечительского совета Мичуринского ГАУ Александр Никитин поддерживает такие масштабные проекты и помогает их реализовать на территории нашего региона» — говорит ректор университета.