Вадим Бабушкин поздравил горожан с годовщиной присвоения Мичуринску статуса наукограда.

Дорогие жители и гости Мичуринска, ученые, представители профессорско-преподавательского состава и студенты! От всей души поздравляю вас с 15-летием присвоения городу статуса наукограда Российской Федерации.

Мы привыкли, что в нашей стране технополисы исторически возникали для активного развития космического и авиаракетостроения, радиотехники и электроники, ядерной химии и физики. И только Мичуринск стал первым наукоградом России в агропромышленном комплексе. Это заслуга всех горожан, но больше всего сил и времени «в дело присвоения нового статуса» вложил великий селекционер Иван Мичурин, тем самым на долгие годы предопределив вектор развития города. Вся его жизнь – пример трудолюбия и беззаветного служения Отечеству.

4 ноября 2003 года – новая отправная точка для всех нас. В этот день Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Мичуринску статуса наукограда. С этого момента управленческие, образовательные, научные, производственные и бизнес-структуры начали работать с единой целью: проведение фундаментальных исследований и разработка экспериментальных технологий для АПК страны.

Благодаря тому, что город стал наукоградом, за ним закрепили ежегодное проводение Всероссийской выставки «День садовода». Ранее это событие отмечалось поочередно в разных регионах страны.

Особенно хотелось бы отметить важность продуктов питания функционального назначения, создаваемых учеными Мичуринска. Это различные морсы, фруктовые батончики, пасты, конфитюры, икра позволяющие обогащать организм человека биологически активными веществами. В этой связи университетом при поддержке администрации региона запатентован первый продовольственный экобренд Тамбовской области «101 витамин».

Благодаря поддержке губернатора Александра Никитина активными темпами реализуются крупные проекты.

Во-первых, это уникальные разработки в области цифровизации, в том числе и в сфере сельского хозяйства. Например, совместно с фондом «Сколково» и корпорацией «Ростелеком» создается первая в стране цифровая платформа АПК, призванная к работе с big data в агропромышленном комплексе.

Во-вторых, в наукограде региона и Мичуринском районе идет работа по запуску Инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина». Он будет организован как новая научно-производственная экосистема для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе, как специализированный объект с инженерно подготовленными площадками для размещения новых производств.

В-третьих, Мичуринский ГАУ начал реализацию перспективного проекта «Умный сад» с созданием испытательного промышленного полигона. За счет использования математического моделирования и теории управления, информационных технологий, современных программно-технических средств автоматизации будет достигнуто повышение экономической эффективности промышленного садоводства. Эти разработки получат широкое распространение на территории страны благодаря трансферу технологий.

В этот день хочу обратиться к продолжателем дела И. Мичурина и пожелать удачи на нелегком пути, амбициозных планов и их скорейшего выполнения на благо любимого города, Тамбовской области и России.
Нам есть к чему стремиться, а это значит, что мы развиваемся сами и развиваем тех, кто с нами сотрудничает. Вместе – к успеху!

С уважением, Вадим Бабушкин,
ректор Мичуринского ГАУ, куратор партпроекта «Российское село» в Тамбовской области», доктор сельскохозяйственных наук профессор.