Ректор Вадим Бабушкин принял участие во II Съезде Российского профессорского собрания

12 ноября 2019 года делегация аграрного университета Тамбовской области  под руководством ректора, председателя регионального отделения Российского профессорского собрания (РПС), профессора Вадима Бабушкина приняла участие во II Съезде РПС и научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества высшего образования» в Москве.

На мероприятиях присутствовали представители Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Высшей аттестационной комиссии, Российской академии наук, Российского авторского общества и председатели региональных отделений и сопредседатели научных советов, а также члены РПС.

В делегацию Мичуринского ГАУ вошли директор Института экономики и управления вуза, председатель Мичуринского сектора Тамбовского регионального отделения РПС, профессор Ольга Анциферова и секретарь Тамбовского регионального отделения РПС, профессор Светлана Попова.

По результатам II Съезда Российского профессорского собрания определены приоритетные направления деятельности РПС, инструменты формирования и использования ее имущества; внесены изменения в устав; избраны новые члены совета, президиума и ревизионной комиссии; утверждены годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчеты президиума, совета, председателя и ревизионной комиссии.

В этот же день состоялась научно-практическая конференция, посвященная повышению качества высшего образования. Участники рассмотрели вопросы совершенствования госаккредитации вузов, организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего образования, актуальность независимой оценки качества подготовки обучающихся и др.

По словам ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, темпы развития России и модернизация экономики страны в том числе зависят и от повышения качества высшего образования. «Эти вопросы мы с коллегами сегодня обсудили в рамках Съезда и конференции РПС. Благодаря политике, которую проводит глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, в нашем регионе создано много площадок для диалога в области образования и науки, где в том числе обсуждается вопрос улучшения качества высшего образования», — говорит руководитель агроуниверситета Тамбовской области.

По итогам симпозиума члены Российского профессорского собрания приняли резолюцию.