Ректор Мичуринского ГАУ выступил с отчетом о работе вуза в 2019-2020 учебном году

Сегодня в Мичуринском ГАУ состоялся Ученый совет, в работе которого принял участие председатель Попечительского совета Николай Рогожкин. Главный вопрос повестки дня – «Об итогах работы коллектива университета в 2019-2020 учебном году и задачах на 2020-2021 учебный год».

Доклад руководителя вуза охватил все основные сферы деятельности учебного заведения. Вадим Бабушкин рассказал о достижениях, акцентировал внимание на проблемных вопросах, поставил цели на перспективу.

«В отчетный период работа была направлена на дальнейшее обновление и решение многоаспектных задач всех направлений деятельности вуза», — отметил ректор.

2019 год стал насыщенным для агровуза. Одним из важных событий стало успешное прохождение государственной аккредитации. По данным ежегодного мониторинга Минобрнауки РФ, в отчетном году университет в очередной раз преодолел пороговые значения по всем пяти целевым показателям эффективности деятельности. Также по показателям Мониторинга качества подготовки кадров СПО университет вошел в рейтинг ТОП-500 по Российской Федерации и в рейтинг ТОП-10 субъектов страны. В текущем году получена лицензия на ведение образовательной деятельности по трем специальностям СПО, относящимся к ТОП-50.

Результаты ежегодного рейтинга образовательных организаций высшего образования Министерства сельского хозяйства РФ в 2020 году показали: Мичуринский ГАУ вошел в число опорных вузов страны, подотчетных Минсельхозу. Университет стал одним из лидеров рейтинга агровузов России по удельному весу численности обучающихся по программам магистратуры и аспирантуры, заняв 1 место по этой позиции. 2-5 место вуз занял по количеству научных журналов, издаваемых образовательной организацией, включенных в перечень ВАК. По показателю «Трудоустройство в АПК» учебное заведение наукограда разместилось на 4 строке. В десятку лучших агроуниверситет вошел по взаимодействию вуза с субъектом, среднему баллу ЕГЭ, численности аспирантов на 100 студентов, объему реализованных дополнительных образовательных программ и другим позициям.

— Повышение остальных показателей, которые нестатичны и могут быть доведены до более высоких значений, требует конкретных шагов. Подчеркну, что по большинству позиций у университета есть серьезный потенциал роста. Чтобы подняться в рейтинге, уже сегодня разработан и предпринимается ряд мер, — акцентировал внимание собравшихся руководитель вуза.

Также в этот день на Ученом совете принимал поздравления с присвоением ученого звания доцент преподаватель кафедры управления и делового администрирования Виталий Белоусов.