Ректор Вадим Бабушкин поздравил тамбовчан и жителей полуострова с седьмой годовщиной Крымской весны

Дорогие жители полуострова Крым и севастопольцы, уважаемые Тамбовчане! От души поздравляю вас с Днем воссоединения Крыма с Россией!

18 марта — особенная дата для россиян, а особенно крымчан и севастопольцев. В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов. Севастополь получил статус города федерального значения, который ранее был закреплен только за Москвой и Санкт-Петербургом.

В 2014 году большая часть жителей полуострова проголосовала за воссоединение Крыма с Россией. Сразу после этого данный субъект Российской Федерации начал активное развитие. Все мы помним строительство самого длинного моста в нашей стране. 19-километровый путепровод соединил полуостров с материковой частью страны и вошел в перечень объектов стратегического назначения РФ.

Новый аэропорт «Симферополь» в виде морской волны получился по-южному концептуальным, большим, красивым и очень функциональным. Он стал настоящей визитной карточкой Крыма.

Эти два крупных объекта привели к активному развитию туристической отрасли на полуострове. В последнее время его посещают до 7 млн человек в год.

Мичуринский государственный аграрный университет с Республикой Крым связывают давние партнерские отношения. Студенты учебного заведения на протяжении нескольких лет оказывают содействие в озеленении парков и скверов полуострова, проходят практику на предприятиях Крыма.

Наши ученые ведут тесный диалог и обсуждают совместные инновационные решения с представителями Научно-технического союза Крыма и Научно-исследовательского института сельского хозяйства, проводят видеомосты. Развитие долгосрочных партнерских отношений между Мичуринским ГАУ и НИИСХ Крыма закреплено подписанным соглашением о сотрудничестве.

Недавно заведующий научно-исследовательской проблемной лабораторией биофотоники агроуниверситета Тамбовской области Андрей Будаговский посетил НИИ сельского хозяйства Республики Крым в рамках реализации партнерского научного проекта по оценке функционального состояния растений in vitro. В рамках визита он передал коллегам разработанное им оборудование для определения жизнеспособности клеток, тканей и органов растений in vitro и провел обучение сотрудников по работе на хлорфлуориметре.

Уважаемые жители Крыма и севастопольцы! Дорогие россияне и представители Тамбовской области! Сердечно поздравляю вас с семилетием присоединения полуострова к территории Российской Федерации. Желаю вам и вашим близким здоровья, любви, мира и добра! Пусть все ваши добрые начинания неизменно увенчиваются достойными результатами!

В.А. Бабушкин, ректор Мичуринского ГАУ.